Музей Москвы запускает серию камерных онлайн-встреч с москвоведами. Пока мы не можем гулять по любимым местам в Москве, предлагаем о них поговорить. На первой встрече мы поговорили с Марией Калиш про старинный уголок Москвы — Ивановскую горку, которая является своеобразным архитектурным заповедником. Здесь сохранился рисунок переулков, не тронутый Генеральным планом реконструкции и развития Москвы 1935 года, хотя можно найти и следы его невоплощенных проектов. Здесь сохранилась и малоэтажная Москва — скромные доходные дома и роскошные особняки, старинные православные храмы, Кирха и Синагога поблизости.

Мария рассказала, как формировалось пространство будущего Белого города в XV–XVI веках, особенности городской усадьбы XVII века и об изменениях социального состава жителей района с XVII по XX век.
А также:
выставка
беседы
Лектор: Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Модератор встречи: Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.
Ивановская горка
Разговор с москвоведом Марией Калиш